Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Тормозные диски являются основным элементом в тормозной системе автомобиля. Работают в обязательной в паре с тормозными колодками (неподвижным элементом торможения), сам процесс остановки колес происходит в результате трения и преобразования кинетической энергии в тепловую. Тормозные диски представляют собой сферический металлический круг, который раньше изготавливали из прочного сплава чугуна. Сегодня технологии изготовления тормозных систем продвинулись далеко вперед,в производстве дисков часто можно встретить сплавы из никеля, кобальта, хрома и других прочных, но легких металлов. Все эти технологии позволяют максимально увеличить их прочность и термостойкость.

 

Основные виды тормозных дисков

Главным делением тормозных дисков можно считать по типу конструкции. Они могут быть:

  • цельными - т.е. состоять из одной неделимой металлической заготовки и с помощью обработки принять рабочую форму;

  • составыми - т.е. как понятно из названия состоять из нескольких частей, а именно ступицы (сплав алюминия) и чугунное кольцо (легированная сталь), между собой они скрепляются болтами. Более выгодный вариант, так как при замене требуется заменить лишь кольцо, а не всю конструкцию целиком.

 

Также разделять виды тормозных дисков разделяют на:

  • невентилируемыми - состоящими из сплошного куска пластины, на который впоследствии могут быть нанесены насечки и перфорация;

  • вентилируемыми - могут состоять из двух пластин, между которыми образуется некоторая полость. Также могут наноситься различные насечки и перфорация. Такие тормозные диски гораздо крепче своих невентилируемых «собратьев».

 

Перфорация также имеет свою классификацию, она может быть:

  • заглубленной («глухой») - когда сверление диска идет не насквозь. Плюсы такой перфорации в том, что снижается вероятность растрескивания диска;

  • сквозной - она отлично охладжает диск и отводит газы и продукты выгорания, но не так долговечна.

 

Когда стоит менять тормозные диски?

 

Однозначного ответа о том, когда же стоит заменить тормозные диски, увы, не существует. Для каждого бренда автомобиля существует своя критическая отметка минимальной толщины диска. Например, для некоторых моделей Nissan или Renault - 22 мм. Для отечественных авто это может быть 17 мм, если диски вентилируемые и 10, если невентилируемые. Но машина может подавать определенные сигналы, которые подскажут, что пора менять тормозные диски. Например, увеличится тормозной путь, потеряется упругость тормозной педали, либо руль может начать «бить» или заносить автомобиль в определенную сторону. Все это говорит о критическом износе тормозной системы и ее необходимой проверке.

 

Как выбрать тормозные диски?

 

Основным правилом для правильного подбора тормозных дисков должна служить ваша манера езды. Если вы предпочитаете тихую и спокойную, то присмотритесь к тормозным дискам от фирм ATE, Zimmerman или Bosch.

 

Для тех, кто предпочитает быструю и довольно агрессивную манеру вождения, то вам прямая дорога к производителям  Textar, Brembo или Girling.

 

Выбор производителей тормозных дисков достаточной широкий и ориентироваться стоит, в первую очередь, на технические параметры из эксплуатационного талона машины. Рекомендуем выбирать тормозные диски и колодки от одного производителя, так как они более адаптированы друг для друга и не создадут конфликтов в использовании.

 

Если же у Вас остались вопросы по замене тормозных дисков, то Вы всегда сможете проконсультироваться у специалистов Cardone!

Тормозные диски по производителю

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное