Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
При заказе до 16:00 доставим завтра.
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Ступица - одна из основных деталей, которая приводит в движение колесо. По своей сути она представляет собой металлическое кольцо, к ней присоединяется колесо с помощью вала или оси. Ступица выполняет ряд важных функций, без которых невозможна была бы полноценная работа автомобиля. А именно:

  • удерживает диск колеса и служит основой для крепления всей тормозной системы;

  • дает возможность свободно маневрировать колесу;

  • закрепляет узлы на полуоси и придает движение от полуоси к колесу;

  • предотвращает ложную блокировку колес.

Ступица - одна из деталей автомобиля, которая ежедневно подвергается изматывающим нагрузкам. Именно поэтому львиная доля всех ступиц изготавливается из прочной и цельной металлической заготовки, имеет полукруглую форму.

В своем составе ступица имеет два подшипника, которые необходимы для вращения колес. В зависимости от марки подшипники бывают:

  • радиально-роликовые

  • радиально-шариковые

  • радиально-упорные, конусной формы.

Какой именно подшипник будет установлен в колесо зависит от привода. Например, когда передняя подвеска независимая, а задний мост является ведущим, то на передние колеса будут устанавливаться подшипники конусной формы, а на задние - радиальной. С помощью гайки и шайбы, они устанавливаются на ось. Чем плотнее будут они прижаты к оси, тем меньше вероятность оставить ненужное пространство между ними.

Ступица, как мы говорили ранее, довольно прочная деталь и редко выходит из строя. Возможно сильно деформировать ее можно только в результате сильного столкновения. В обычных же ситуациях, ступица заменяется, если невозможно извлечь подшипник. Если она имеет съемные подшипники, то срок ее использования, практически, безграничен. Подшипники, в свою очередь, также не подлежат ремонту, а только замене и являются расходным материалом.

Когда менять подшипники?

Первый и основной признак неисправности подшипника - это монотонный гул, который доносится из-под движущихся колес. Чтобы остановить разрушение подшипника и не допустить повторных ошибок, необходимо обратить внимание на основные причины, из-за которых появляется гул. Это может быть:

  • попадание воды, грязи, продуктов износа и других жидкостей под сальники;

  • недостаток смазки;

  • механические повреждения.

Второй симптом для замены подшипника - это появившийся люфт в рулевом управлении. Если эту проблему нельзя решить с помощью подтяжки гайки упорных подшипниках, то его необходимо менять.

И третья причина - это появление увеличенного нагрева ступицы. Этот нагрев появляется из-за недостатка смазочной жидкости внутри подшипников.

Как выбрать подшипник?

Если автомобиль оснащен системой ABS, то выбирать подшипник стоит с магнитной шайбой. Этот факт стоит особенно учитывать, если автомобиль старше 5-6 лет. Магнитная шайба позволит избежать незапланированной блокировки колес при резком торможении. Такие подшипники представлены как для конкретных марок, например, магнитные подшипники Renault или Citroen, так универсальные, например, у  SNR или более доступный вариант - ASVA.

Проверить подлинность детали поможет гравировка с каталожным номером, размерами и иногда страной-производителем. Если этой гравировки нет, то приобретать данную деталь не советуем.

Из западных производителей подшипников наиболее известны такие бренда как SKF, NSK, Timken или японский бренд Koyo

Ступица колеса по производителю

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное