Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
При заказе до 16:00 доставим завтра.
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Немного истории

Среди многочисленных автомобильных жидкостей антифризы занимают немаловажное место, поскольку именно они отвечают за такой ключевой параметр в работе двигателя, как температура. В теплое время года охлаждающая жидкость помогает мотору не перегреваться, а в холодное – обеспечивает нормальную работу мотора за счет низкой температуры замерзания

История появления антифриза уходит в двадцатые годы прошлого века. В то время их производили используя в качестве основы глицерин. Это вещество обладает повышенной, по сравнению с водой, температурой кипения – 290 градусов по Цельсию. Однако другие важные эксплуатационные характеристики были далеко от идеальных – высокая вязкость и отвратительная текучесть превращали глицерин в подобие густого киселя, с которым с трудом справлялся водяной насос, разгоняя его по системе охлаждения.

Технические проблемы были решены, когда в глицерин добавили этанол. Присутствие этанола в составе жидкости помогало улучшить его характеристики, но появилась другая неувязка, связанная с «человеческим фактором». Этанол является сильным психотропным веществом, который воздействовал на нервную систему человека наподобие наркотиков. У многих водителей того времени, которые постоянно были вынуждены вдыхать это вещество, наблюдались психические заболевания и отклонения, которые порой приводили к трагическим случаям.

Спустя время промышленность нашла заменитель этанолу – этиленгликоль, который заменил также и саму глицериновую основу, став прообразом современных охлаждающих жидкостей. Однако, и этиленгликоль оказался смертельно опасен для нашего организма. При попадании внутрь этиленгликоль вызывал серьезные заболевания почек. Находились люди, которые пытались употреблять это вещество в качестве спиртного, нанося своему здоровью непоправимый вред.

Температура замерзания этиленгликоля в чистом виде составляет минус 12 градусов. Но, если прибавить к нему 2% воды, то температурный показатель замерзания увеличивается до -20. Если добавить еще немного воды, то можно добиться еще более существенных показателей. В итоге, когда содержание воды вырастет до 70%, то температура замерзания достигнет -70 градусов. Это предельный уровень концентрации, если увеличивать долю воды еще больше, то антифриз будет замерзать уже при -10 градусах. При этом раствор в процессе замерзания примет кашеообразную форму, не увеличившись в объеме, как это происходит с водой, когда она превращается в лед. Это обеспечит стабильное состояние антифриза и не приведет к «размораживанию» двигателя с радиатором.

Советский антифриз - тосол

Жидкость на основе этиленгликоля и воды отличается высокой коррозийной активностью к цветным металлам и склонностью к вспениванию. Для этого в нее добавляют небольшое количество специальных присадок, которые стабилизируют раствор. Охлаждающая жидкость, которая содержит 40% этиленгликоля с набором присадок, знакома всем российским автолюбителям. Это - обычный тосол, разработка отечественных ученых для автомобильной промышленности.

В советское время выпускали небольшой ассортимент охлаждающих жидкостей, настолько небольшой, что продукция под маркой «тосол», ставшая основным антифризом того периода, стала нарицательным именем для любых охлаждающих жидкостей. И поныне автолюбители могут называть тосолом все, что входит в эту группу спецжидкостей, включая и зарубежные товары. А на самом деле «тосол» - аббревиатура, которую можно расшифровать как «Технологии Органического Синтеза», а окончание «ол» в химии характерно для спиртов (этанол, метанол и др). Тосол разработали советские химики в 1971 году для автомобилей «Ваз» в качестве замены итальянского аналога под названием «парафлю».

Сейчас под названием «тосол» многие производители выпускают свою продукцию, которая отличается разным качеством и температурой замерзания. Самые популярные разновидности – «Тосол ОЖ -40» и «ОЖ -65» - этот вид тосола создан специально для районов Крайнего Севера, где обычный «сорокаградусный» тосол просто замерзает.

Отличие тосола от антифриза

Чем отличается антифриз от тосола? Что из них лучше? Качественный, не поддельный антифриз практически не отличается по своим свойствам от тосола. Его название переводится, как «против холода». В его состав входит та же смесь воды и этиленгликоля с многочисленными стабилизирующими присадками от вспенивания и коррозии. Ключевое отличие тосола от антифриза – в количестве и качестве спецприсадок. Российский тосол содержит порядка 10 добавок, а лучшие импортные жидкости включают до 40 различных присадок, улучшающих их свойства. Также стоит отметить, что в импортных продуктах технической проверке на соответствие нормативам подвергаются 30 основных характеристик, а российский ГОСТ требует соблюдение 10 параметров.

Особенности современных антифризов

Термином «антифриз» в промышленности изначально называли химический концентрат, который разводили водой в системе охлаждения автомоторов. Но в сферу охвата этого термина входили только свойства морозозащиты, которые были актуальны только в холодное время года. Важная функция носителя-теплообменника, разработанная для защиты мотора от коррозии и повреждений в процессе использования, здесь не затрагивается. В данном случае будет правильнее называть эту жидкость ««engine coolant concentrate» - «концентрированный охладитель двигателя».

За последние годы у многих российских производителей вошло в моду называть свои охлаждающие жидкости (бывшие тосолы) антифризами, расширяя их применяемость не только для российского автопрома, но и для иномарок. В продаже можно встретить десятки, а то и сотни видов отечественных антифризов разного цвета, в которых порой сложно разобраться и самому опытному автолюбителю.

Для того, чтобы не попасть впросак и купить охлаждающую жидкость, подходящую для вашего автомобиля, нужно проверять ее на соответствие одному критерию – допуску, то есть одобрению автопроизводителя на использование данного антифриза в системе охлаждения автомобиля. Перечень антифризов, которые производители одобрили, можно найти в сервисных книжках или на сайте автопроизводителя. Кроме того, на этикетках антифризной продукции также могут быть указаны допуски от разных автоконцернов.

Конечно, не стоит слепо верить всему, что пишут на бумаге, которая, как известно, все стерпит. Недобросовестные производители могут указывать на этикетке огромное количество допусков от разных автоконцернов, рассчитывая, что никто не будет проверять эту информацию. При выборе лучше всего руководствоваться репутацией предприятия по выпуску охлаждающей жидкости и рекомендациям автопроизводителя.

Красный, зеленый или желтый?

Многие автолюбители поддерживают в своей среде распространенный миф о том, что цвет продукта влияет на его качество. По одной из версий, антифриз красного цвета назван самым лучшим со сроком эксплуатации 5 лет, зеленый – среднего качества, прослужит 3 года, а синий, включая и тосол, самый простой, его «хватит» на 1-2 года.

Вторым заблуждением стало полностью ничем не обоснованное с научной точки зрения мнение, что антифризы одного цвета ничем не отличаются друг от друга и их можно смешивать без всякой опаски, например, водители часто покупают жидкость определённого цвета на доливку, исходя из цвета того, что налито в расширительном бачке.

Производители охлаждающих жидкостей подхватили эту волну и начали расширять ассортимент, поставляя на прилавки магазинов вещества разных цветов – красные, зеленые, синие и даже желтые. Суть в том, что по своему составу они полностью идентичны, отличаясь только красителем. С другой стороны, разные производители используют разные присадки и, смешивая продукты разных производителей вы рискуете потерять важные свойства вещества.

Секрет в том, что изначальный цвет любого тосола и антифриза – бесцветный. Красители добавляют для придания им «индивидуальности». Кроме того, яркоокрашенную жидкость лучше видно в расширительном бачке, ее несложно заметить, если появились протечки, а также ядовитые цвета предотвратят случайное употребление жидкости, так как ее можно спутать с водой. Красители не играют никакой роли в характеристиках продукта. Основная их задача – маркетинговый ход для производителей и продавцов.

Поэтому при выборе антифриза не стоит обращать внимание на его цвет. Главным критерием остается наличие допуска или рекомендации от автопроизводителя.

Как часто нужно менять антифриз?

Обычно срок службы продукта составляет 40-50 тысяч километров пробега, но конкретные значения нужно уточнить у производителя. Период эксплуатации также зависит и от условий, в которых используется автомобиль. Если машина часто эксплуатируется в тяжелых условиях на предельных возможностях, то, конечно, срок замены охлаждающей жидкости и других расходных материалов будет намного меньше. Тут необходим строгий контроль за состоянием вещества. Если оно потемнело, потеряло цвет и появился запах горелого, то нужно незамедлительно менять его на свежий. Перегретый антифриз или тосол чреват серьезными проблемами в системе охлаждения мотора где он может запросто разъесть прокладки, шланги и даже деформировать металлические элементы.

Как правильно доливать антифриз

Нередко возникают ситуации, когда нужно долить вещество в расширительный бачок или в радиатор, при понижении уровня жидкости. Если вам точно известна марка вашего продукта, то нужно найти аналогичный. Но бывает, что определить принадлежность к марке проблематично. Тут есть два пути. Если необходимо подлить немного жидкости, в пределах 200 мл, то лучше всего будет долить дистиллированной воды. Она просто заменит собой выкипевшую воду из антифриза и восстановит баланс жидкости. Если нужно долить гораздо больше жидкости, то также можно воспользоваться дистиллированной водой. Но в этом случае нужно будет при первой же возможности слить остатки жидкости из системы и заменить ее на свежую.

Антифриз – важный компонент в системе автомобильного двигателя. Во многом именно от него зависит правильная работа мотора, особенно в морозы. Качественный антифриз защищает элементы двигателя не только от температурных колебаний, но и противостоит коррозии, оказывает смазывающее действие в системе охлаждения автомобиля. К выбору антифриза нужно подходить ответственно, а не покупать первую попавшуюся канистру с броской этикеткой. К сожалению, большинство автолюбителей покупают антифриз либо исходя из низкой цены, либо по совету приятеля, либо поддаваясь напору продавца-консультанта. Это может привести к неприятным последствиям в дальнейшем.Необходимо тщательно изучить все его технические параметры, проверить, соответствуют ли его допуски требованиям к вашему автомобилю, при необходимости, попросить у продавцов сертификаты на товар, чтобы убедиться в надежности производителя.

Охлаждающая жидкость по производителю

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное