Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Автолампы – разновидности, особенности использования, критерии выбора

Освещение проезжей части – это важная мера, которая отвечает за безопасность движения автомобиля в ночное время суток, а также в условиях плохой видимости (туман, снег, дождь и пр.). Конечно, это касается не только фонарей, стоящих вдоль дороги, но и автоламп, которыми оснащен автомобиль. 

С помощью качественного автомобильного освещения водитель издалека в темноте сможет заметить идущего по дороге пешехода, перебегающее животное,  яму, выбоину и другие препятствия, которые часто становятся причинами аварийных ситуаций. Все существующие разновидности ламп принято разделять на следующие виды:

  • Галогенные;
  • Светодиодные;
  • Лампы накаливания, которые сегодня практически не востребованы среди автолюбителей;
  • Ксеноновые.

Принципы и особенности маркировки

Лампы головного света различны не только по принципу своей работы, но и конструкции, маркировке, типу колбы и спирали. На сегодняшний день выделяют более десяти разновидностей маркировок автоламп: H1, H2, H3, H4, H7, HB1, HB2, HB3, HB4, D1, D2. Каждый из типов ламп имеет внешние отличительные характеристики.

Осветительные приборы под номером H1 нашли свое применение в организации дальнего освещения четырехфарных авто. Цоколь Н3 используется в ПТФ. Двухфарная система освещения, которая присутствует преимущественно в автомобилях европейских марок, работает на основе лампы с маркировкой H4 или Н7. При этом Н7 активно используется в машинах со свободной формой фар.

Маркировка класса НВ соответствует требованиям североамериканского региона. Поэтому используют детали с этой маркировкой для машин, выпущенных американскими компаниями (HB1 и HB2), а также некоторыми японскими брендами (HB3 и HB4). Маркировка с буквой D относится к газоразрядным лампам. В последнее время на упаковках можно встретить пометку LongLife, которая характеризует продолжительный срок службы изделия.

Модифицированные автолампы

На современном автомобильном рынке представлено огромное количество модифицированных осветительных устройств, которые отличаются своими улучшенными возможностями, практическими характеристиками и дополнительными функциями.

Тип Характеристики
Лампы с улучшенными визуальными характеристиками Наибольшей популярностью пользуются изделия с улучшенными визуальными характеристиками, которые проявляются в излучении более яркого белого цвета. Особенностью автоламп является высокая световая температура и яркий свет, которые по своим свойствам аналогичны дневному типу освещения. Модифицированная автолампа с улучшенным световым потоком способствует улучшению концентрации водителя в момент управления авто. Однако есть и негативная сторона использования таких приборов – это плохая видимость в дождливую погоду. Ярко белый цвет отражается в каплях воды и может помешать комфортному и безопасному управлению машиной.
Лампы с усиленной светоотдачей Характерной особенностью таких автоламп является повышенный уровень светоотдачи, в процессе которой процент потребляемой мощности не изменяет свой первоначальный показатель. Благодаря невысоким параметрам мощности, автомобильные фары не перегреваются. Однако в процессе использования ламп с усиленной светоотдачей существует один немаловажный фактор, от которого будет зависеть яркость светового потока – это конструкция самой фары. Отрицательной чертой данной разновидности автоламп является относительно не продолжительный срок эксплуатации.
Лампы, излучающие желтый цвет Такой вариант освещения будет оптимален в дождливую погоду, обеспечивая контрастность, высокий уровень видимости, и должную степень безопасности. Желтый цвет не отражается в каплях дождя, как это происходит в случае с лампами улучшенного освещения.

Особенности использования автомобильных ламп

Каждый водитель понимает насколько важно освещение дороги фарами автомобиля не только в ночное время суток, но и днем. Ближний свет – это основной прибор автоосвещения, который обеспечивает видимость на расстоянии от сорока до пятидесяти метров. В случае, когда в вашем автомобиле установлена раздельная оптика ближнего и дальнего света, тогда обратите внимание на однонитевые разновидности H7. Если же фары оснащены смещенной оптикой, отдавайте предпочтение двухнитевым изделиям с соответствующей маркировкой H4.  

Важным условием передвижения любого автомобиля считается наличие дальнего света, который появился одновременно с изобретением автоламп. Дальнее освещение должно осуществляться по строгим правилам безопасности. Производительная, качественная и мощная автолампа дальнего освещения обеспечивает видимость дорожного полотна на дальность до 150 метров.

Критерии выбора качественной автолампы

Перед тем, как отправится за покупкой новой лампы для вашего автомобиля, следует определиться с фирмой производителем. Лучше всего, если это будет бренд, который специфицируется на разработке осветительных устройств на протяжении многих лет. Таковыми являются – Bosch, Narva Philips и пр. Не стоит идти на поводу у недобросовестных производителей, которые вместо качественного товара предлагают низкую стоимость продукции. Скорее всего, такое изделие прослужит недолго.

Далее следует определиться с предназначением, конструкцией и маркировкой. Если самостоятельно справится с этой задачей вам не под силу, тогда рекомендуем проконсультироваться с менеджером магазина по продаже автозапчастей или мастером СТО. Среди широкого разнообразия современных ламп вы обязательно найдете для своей машины наиболее предпочтительный и подходящий вариант.

Помните, что правильно подобранная качественная, мощная и производительная автолампа – это залог безопасного движения автомобиля в любое время дня и ночи. Поэтому не стоит экономить на осветительных изделиях.

Сегодня производство изделий головного света – это разнообразный и технологически сложный процесс, в котором задействовано высокотехнологическое нано оборудование. Самым популярным типом ламп являются галогеновые; они разнообразны по стоимости, маркировке и конструкции. Наилучшими качественными характеристиками отличаются ксеноновые лампы. Касательно светодиодных автоламп, их количество на полках автомагазинов стремительно возрастает. К тому же именно такие лампы, чаще всего, подлежат модификации и улучшению функциональных возможностей.

Какой тип устройства будет установлен в качестве головного света автомобиля, решать вам. Отдавая предпочтение качеству и функциональности, вы предохраняете себя, пассажиров и пешеходов от опасных аварийный ситуаций, которые могут случиться на дороге.

Высоким качеством, мощностью и производительностью работы отличаются изделия всемирно известных брендов Bosch, Narva Philips и др. 

Лампочки по производителю

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное