Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
При заказе до 16:00 доставим завтра.
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Автомобиль - сложная система, в которой все должно работать слаженно, от каждой детали зависит насколько долго сможет прослужить транспортное средство. Исключением не стал и комплект сцепления, благодаря работе которого автомобиль плавно трогается с места, набирает скорость с помощью переключения передач.

Срок службы комплекта сцепления напрямую зависит от стиля езды автолюбителя. При спокойном и семейном стиле вождения, без резкого торможения и переключения скоростей, комплект сцепления способен прослужить от 100 тысяч км до 200. А вот любители быстрой и агрессивной поездки, с пробуксовкой и “рычанием” мотора рискуют сжечь сцепление за 2-3 резких старта автомобиля. Дело в том, что из-за резкого нагрева структура ведомого диска резко ухудшается, становится хрупкой и хуже сохраняет свою функциональность. А в самых худших исходах ведомый диск может повредить еще и маховик и корзину (нажимной диск), поэтому придется срочно менять весь узел. Распространенной ошибкой неправильного использования педали сцепления - долгое ее нажатие. От этого система сцепления подвергается сильной нагрузке и первым выйдет из строя выжимной подшипник.

Распознать износ сцепления можно по очевидным фактам, таким как рывкам и толчкам на старте. А в более запущенных случаях педаль и вовсе может провалиться. Допускать это не стоит, а для профилактики проверяйте комплект сцепления каждые 80 тыс. км.

Как еще можно проверить износ сцепления?

Если вы не очень уверены в своих водительских навыках, конечно, лучше обратиться в проверенное СТО, где специалисты смогут измерить толщину дисков и помочь с заменой. Для самостоятельной проверки вы можете начать разгон с 60 км/час на 4й передачи и постепенно увеличивайте скорость. Все показатели нарастают пропорционально? С автомобилем все в порядке. Но если же показатели спидометр не изменяются,  а тахометр растет, то значит сцепление не справляется с нагрузкой.

Как выбрать комплект сцепления?

Если наиболее предпочтителен мягкий и плавный ход автомобиля - выбирайте французский комплект Valеo (Валео). Основным преимуществом сцепления Валео можно считать его надежность и долгий срок эксплуатации, при аккуратной езде его хватит до 150 тыс. км. пробега. А диск, в свою очередь, не боится перегрева, а маховик практически неубиваем.

Предпочитаете немецкую точность - тогда LUK (Лук) это то, что необходимо. Если верить официальным заявлением производителя, комплект Luk установлен в каждый второй автомобиль немецкого автопрома, а в мировом масштабе - в каждый 4й. Сцепление Luk подавляет колебания ведомого и нажимного диска, благодаря встроенному гасителю.

Сцепление Kraft (Крафт) создается на турецком производстве, но по немецкой лицензии. И отзывы о сцеплении от российских автолюбителей, пожалуй, одни из самых положительных. Из плюсов можно отметить мягкость переключения передач, стойкость к перегреву даже в интенсивном режиме, а также его долговечность до 150 тыс.км.

Комплект сцепления по производителю

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное