Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Притормози-ка!

Опубликовано 06 ноября 2016

Грядущий зимний сезон несет с собой массу разных неприятностей, которые можно избежать при соответствующей подготовке. И дело тут не в банальных рекомендациях из серии «держите ноги в тепле» или же «пейте витамины», а в системной подготовке Вашего автомобиля к любому ненастью.

Предупрежден - значит, вооружен!

В первую очередь, при подготовке своей машины, следует обратить внимание на тормозную систему - ведь именно она является залогом безопасности. А на своей жизни экономить не стоит, согласитесь? Зачастую, многие автолюбители, контролируя износ тормозных колодок, забывают о не менее важном компоненте - тормозных дисках, которые также подвержены износу, так как подвергаются не менее интенсивным нагрузкам. И своевременная диагностика на неисправности и износ поможет не допустить более существенных поломок.

Тормозные диски, как и любой другой элемент конструкции автомобиля, имеет свой срок эксплуатации, который указывается в технической документации и отличается у разных моделей и производителей. Стоит отметить, что этот срок, как правило, весьма условен, и может очень сильно отличаться, в зависимости от условий эксплуатации автотранспортного средства.

Какие же факторы влияют на износ тормозных дисков? Их несколько. Например, если Вы являетесь сторонником агрессивного стиля вождения, с резкими ускорениями и торможениями, Вам стоит обратить удвоенное внимание на состояние дисков, невзирая на сроки, указанные производителем. Кроме этого, существенно на срок и качество эксплуатации дисков влияют внешние факторы (дорожные и погодные), а также низкое качество используемых тормозных колодок и применяемых накладок.

Какие сигналы может посылать Ваш автомобиль, намекая, что неплохо было бы проверить тормозные диски? Увеличение тормозного пути, посторонний скрежет, стук и прочее несвойственное машине поведение при торможении - прислушайтесь к своим ощущениям, все ли так, как должно быть?

Но не спешите записываться на диагностику на СТО при возникновении первых подозрений - Вы можете оценить критичность износа тормозных дисков самостоятельно, путем простого визуального осмотра.

cardone

Для чистоты эксперимента, следует узнать, каковы заводские показатели допустимого износа, они указываются в руководстве по эксплуатации автомобиля. Не нашли инструкцию? Ничего страшного. Как правило, на большинстве современных тормозных дисков нужные Вам цифры указываются на торце самой детали - исходная и минимальная толщины (лучше ознакомиться с этими показателями при приобретении дисков). Остается дело за малым - измерить толщину. Если у Вас под рукой нет штангенциркуля или линейки, Вы легко можете воспользоваться, в прямом случае, подручными средствами, а именно своими собственными руками. Всего лишь необходимо при помощи ногтя указательного или большого пальца, сравнить действительную толщину диска с его начальной шириной. И если разница между этими показателями визуально явно больше 4-5 мм - диски необходимо заменить. Важно провести такой замер в нескольких точках тормозного диска - износ не происходит равномерно и может существенно отличаться в разных местах.

И вот, Вы провели необходимые замеры и убедились, что тормозные диски точно нужно менять. Помните, что на тормозной системе экономить не нужно, а потому приобретайте запчасти только у проверенных компаний, имеющих соответствующие сертификаты на продукцию. Только так вы сможете гарантировать безопасность себе и своим близким. Хотите получить консультацию? Пишите нам - специалисты компании «Кардан» окажут Вам квалифицированную помощь.

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное