Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
При заказе до 13:00 доставим завтра.
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Как правильно выбрать щётки стеклоочистителя?

Опубликовано 11 декабря 2019

При выборе новых щёток стеклоочистителя, прежде всего, нужно обратить внимание на длину. Так, если в площадь очистки не входит кромка лобового стекла, можно попробовать взять щетку на несколько сантиметров длиннее, но так, чтобы щетки при работе не мешали друг другу, в противном случае будут изнашиваться как трапеции стеклоочистителя, так и весь механизм. Самый простой вариант при покупке новых щёток – просто снять одну из тех, что стоят на автомобиле и купить аналогичную.

Виды щеток

В основном, есть три вида щеток: каркасные, бескаркасные и гибриды.

Самый дешевый вариант – каркасные, у которых металлический или пластиковый каркас, и зимой этот каркас, к сожалению, покрывается снегом и льдом, что мешает ему плотно прилегать к стеклу. У бескаркасных щеток чистящая резинка держится уже не на каркасе, а в пластиковом корпусе. Соответственно, изнашивается у них только чистящий элемент, но из-за корпуса цена становится дороже. Сочетанием лучших типов каркасных и бескаркасных щёток считается гибрид, у которого не только плотное прилегание чистящей резинки, но и пластиковый каркас.

В общем, ориентироваться каждому придется на тот вид, который ему предпочтительнее по качеству или по цене.

Какой бренд предпочтительнее?

Говоря о брендах, можно, конечно, спорить долго, поскольку у всех разное мнение на этот счет. Кто-то выбирает подороже, кто-то доволен низкой ценой. Мы предпочитаем рекомендовать современную конструкцию щёток фирмы Denso, Champion, Lynx и Bosch со средней ценой и отличным качеством. И немного обзора:

  • Щётки фирмы Denso по очень недорогой цене с отличным качеством. Никаких трудностей с фиксацией не встречается. По результатам испытаний на ветром стекле стали оставлять небольшие полосы и перепад температуры ухудшает очистку стекла в его верхней части. В основном же дискомфорта при использовании не доставляется.
  • Щётки Bosch. Доставайте аккуратнее из упаковки, можно порезаться о кромку. К сожалению, инструкция на русском языке не прилагается. С фиксацией и снятием щеток никаких заминок не встречается. После испытаний стали хуже чистить сверху и по центру. На ультрафиолет не отреагировали, а вот посередине стали чистить хуже после климатики.
  • Щётки Champion также без русскоязычной инструкции. Под разные конструкции рычагов прикладывают аж шесть переходников, но фиксация может получиться не с первого раза. И, если у предыдущих вариантов не было проблем с дроблением, то с этой фирмой не всё так гладко. К тому же может испачкать руки, непонятно только что именно пачкается. Но зато после камеры и стенда процесс очищения улучшился и пачкаться щётки перестали. После ультрафиолета перестали плотно прилегать к стеклу и подверглись приступу дробления.

В общем, понятно, что у всех брендов есть свои плюсы и минусы. Сказать однозначно, что покупать только эти щётки или те, никто не сможет. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

В любом случае нельзя забывать, что зимой щетки надо менять или на всесезонные, или на зимние. А, учитывая, что многие хотят сэкономить и пытаются реанимировать свои щётки, то здесь нужно заметить: раньше можно было поменять резинку, однако теперь производители не дают такой опции. Впрочем, в каркасных щётках пока еще такая возможность имеется, но всё-таки они уже отживают свой век, как таковые. И в целом особого смысла менять только чистящую резинку нет, лучше уж целиком поменять щётки стеклоочистителя. А самый лучший вариант – это всегда иметь запасной комплект, поскольку зимы у нас суровые и непредсказуемые.

Покупайте щетки в нашем магазине, ведь он создан для того, чтобы каждый смог выбрать подходящие для своей машины щётки стеклоочистителя.

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное