Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Все о замене цепи и ремня ГРМ

Опубликовано 09 июля 2018

ГРМ — это газо-распределительный механизм двигателя, с помощью воздуха топливо попадает внутрь двигателя и выпускает из цилиндра отработанные газы. Происходит это с помощью своевременно открытых и закрытых клапанов. Собственно, помогает синхронизировать работу этих клапанов — ремень или цепь. В этой статье подробно расскажем о том, когда стоит менять ремень или цепь ГРМ, какие бывают последствия несвоевременной замены, а также расскажем, на какие факторы стоит обратить внимание, чтобы сохранить долговечность автомобиля. 

Цепь ГРМ

Многие ошибочно полагают, что раз цепь появилась раньше своего собрата ремня, то она является пережитком прошлого. Смеем не согласиться, ведь даже такие крупные автомобильные бренды как Toyota, Mitsubishi, BMW и многие другие продолжают использовать цепь в строении ДВС. Раньше в строении мотора использовались трехрядные и двухрядные цепи, но в погоне за увеличением салона, автомобильные заводы укоротили моторный отсек. И на смену пришли более облегченные, но однорядные цепи. 

Когда стоит менять цепь ГРМ?

Важно помнить, что цепь работает всегда, когда работает сам автомобиль и эта деталь не относится к разряду «один раз поставил и забыл». Рекомендованный срок замены цепи ГРМ начинается от 100 тыс. км. пробега. Для более точного определения стоит заглянуть в инструкцию по эксплуатации автомобиля. 

Со временем цепь растягивается, то ухудшается ее сцепление с клапанами и из-за этого она может проскакивать. Иногда у цепи может отвалиться один из зубьев и из-за плохого сцепления начинается проскальзывание. 

Если во время движения автомобиля вы стали замечать:

  1. Стук;
  2. Металлический скрежет;
  3. Автомобиль стал хуже заводиться и часто «глохнуть»

То замену цепи ГРМ категорически не стоит откладывать и незамедлительно обратиться в ближайшую мастерскую. Или же самостоятельно произвести замену, если обладаете необходимыми навыками. Новичкам же не рекомендуем самостоятельно производить ремонт, так как есть вероятность повредить весь силовой агрегат. 

Тревожным звонком для автомобилиста также должен стать:

  1. Снижение мощности мотора.
  2. Выхлоп сизого цвета и очень густой.
  3. Громкие звуки глушителя, которых раньше не было слышно.
  4. Увеличение температуры двигателя, без явной причины. 

Ремень ГРМ

Согласно истории, появление ремня в строении ГРМ датируется 1954, когда в гонках SCCA (Sport Car Club of America) победил автомобиль Devin Sports Car, создателем которого стал Билл Девин. Его мотор приводил в движение зубчатый ремень. Конструкция самого ремня также претерпела некоторые изменения: из кожаного он стал текстильным и металлокордовым, с примесью различных синтетических материалов.

Когда стоит менять ремень ГРМ?

Срок службы ремня варьируется в промежутке от 40 до 80 тыс. км. Более точная информация зависит от конкретной марки автомобиля и указывается в специальной документации. Ради собственной безопасности и сохранности автомобиля, уповать только на пробег не стоит. Обязательно стоит проверять внешний вид и состояние ремня, на нем не должно быть растяжек и трещин. Важно проверять, чтобы ремень не подвергался попаданию грязи, пыли, масла и других жидкостей, так это губительно скажется не его прочности. Также стоит учитывать интенсивность использования автомобиля, чем больше нагрузки на автомобиль, тем быстрее ремень изнашивается.

Тревожным звонком для автомобилиста также должен стать:

  1. Возраст ремня. Даже если автомобиль эксплуатировался редко и в очень хороших условиях, то ремень можно просто-напросто устареть. В среднем, срок «жизни» ремня — 5 лет. Дальше использовать такой ремень небезопасно, он теряет свою эластичность и трескается, независимо от пройденных километров. 
  2. Уменьшение мощности двигателя. Если вы заметили, что автомобиль стал сильнее вибрировать, «проваливаться» в тяге, а также хуже заводиться — то это вполне себе тревожный симптом, чтобы обратиться в ближайшую мастерскую и заменить комплектующие. 
  3. Появление дыма из выхлопной трубы. Если вы заметили, что из выхлопной трубы идет черный и густой дым, то это значит, что горючая смесь не полностью сгорает в моторе. Одной из этих причин может стать некорректная работа ремня.
  4. Тикающий звук мотора. Из-за того, что ремень со временем изнашивается и растрескивается, то в работе мотора можно услышать тикающие или шаркающие звуки. Чем активнее работает мотор, тем более эти звуки различимы. 
  5. Протечка. Масляные подтеки или образование любой другой жидкости, например антифриза, в районе привода — губительны для правильной работы ремня и сохранения его долговечности.

Если вы сомневаетесь, какой тип ремня подойдет для вашего автомобиля, то просто обратитесь к нам по телефону 8 (800) 777-59-23.

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное