Только сейчас скидка 20% на установку автозапчастей в наших СТО. Подробнее
При заказе до 13:00 доставим завтра.
Закрыть
Амортизация Шины
Закрыть

Просто позвоните нам и наши менеджеры быстро найдут то, что вам нужно

8 812 407-18-38

Не любите или не можете говорить?
Все адреса и контакты

Чек-лист покупки автомобиля «с рук»

Опубликовано 02 июля 2018

Покупка б/у автомобиля — дело довольно сложное и ответственное, чтобы обезопасить себя от покупки металлолома на колесах, необходимо тщательно подготовиться. В идеале, конечно, на сделку взять с собой опытного человека, который прекрасно разбирается в строении автомобиля и знает, как не нарваться на «кота в мешке». 

В этой статье вы найдете несколько ценных советов, а также в конце мы дадим ссылку на скачивание чек-листа осмотра поддержанного автомобиля. Начнем по порядку.

Что взять с собой?

  1. Паспорт — иногда продавцы просят показать личные документы, для своей безопасности. 
  2. Сумма для возможного залога. Сумму, конечно, называет продавец, но она не должна превышать 1/5 от общей стоимости автомобиля. Если же продавец запросит сумму больше — это серьезный повод задуматься о его честности. И на забудьте составить расписку с продавцом, что он получил деньги. 
  3. Карандаш и чистые листы бумаги, чтобы записать данные автомобиля, его VIN-код, год выпуска, пробег и другую информацию. 
  4. Бумажные салфетки для проверки работы двигателя.
  5. Фонарик или телефон с функцией фонарика, чтобы проверить, есть ли у автомобиля протечки и коррозия. 
  6. Небольшой магнит понадобится для проверки кузова.
  7. CD-диск или флешка с музыкой для проверки стерео.
  8. Прозрачная линейка.
  9. Светлые рабочие перчатки. 
  10. Пластиковый планшет, чтобы удобнее было вести записи.
  11. Распечатать чек-лист. 

Какие документы запросить у продавца?

  1. Паспорт и/или водительское удостоверение. В идеале — оба документа должны быть на руках. 
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС), оригинал, а не копия.
  3. Регистрационное свидетельство транспортного средства (СТС).

Все эти документы должны отвечать определенным требованиям:

  1. Ф.И.О. продавца должно быть указано во всех документах в качестве владельца. Крайне не советуем приобретать автомобиль по доверенности и верить рассказам про «просьбу друзей продать автомобиль». 
  2. Автомобиль не должен находиться в розыске, угоне или быть кредитным. Проверить это очень легко, необходимо лишь знать VIN-код, ШАССИ или номер кузова и проверить на официальном сайте ГИБДД или проверить данные продавца на сайте судебных приставов.
  3. Автомобиль должен соответствовать указанным данным в ПТС.

Техническая проверка автомобиля

Проверять автомобиль стоит по двум главным причинам, во-первых, выявить серьезные недостатки, по которым не стоит брать автомобиль. А во-вторых, выявить незначительные изъяны, чтобы снизить цену. 

Важно помнить:

Хороший автомобиль не будет стоить слишком дешево!

Для этого важно узнать среднюю стоимость этой модели на рынке и сравнить. Если автомобиль заметно уступает, то это тоже тревожный сигнал. Вероятно, владелец хочет быстрее избавиться от рухляди и намеренно занизил цену. В ход пойдут рассказы о том, что продажа осуществляется «по семейным причинам», «срочно нужны деньги» и т.д. Снизить стоимость на 10-15% от рыночной цены — это нормально, но если автомобиль стоит в 2, а то и больше раз дешевле, то это серьезный повод отказаться от покупки. 

Далее мы коротко пройдемся по основным параметрах технического осмотра, полный список будет указан в чек-листе. 

Пробег.

Нормальный показатель пробега для автомобиля в год варьируется от 6 до 15 тыс.км. Если же год выпуска автомобиля насчитывает уже десятилетие, то и на шкале пробега должны быть показатели не меньше 60-150 тыс. км. А в рассказы, что машина просто 5 лет простояла в гараже лучше не верить. Если же показатели гораздо больше, то вероятно машина использовалась в качестве такси, что тоже плачевно сказывается на ее состоянии. 

Осмотр кузова. 

Осмотреть кузов надо со всех сторон и проверить его геометрию, нигде не должно быть никаких сколов, трещин и неровностей, для этого вам и пригодится прозрачная линейка. При осмотре кузова — посвятите на него фонариком, все отремонтированные части будут светится по-другому. Также приложите магнит, если он хорошо примагничивается, значит, с кузовом все хорошо. Если же нет, то вероятно, автомобиль подвергался ремонту и не совсем качественному. Рассказать о том, был ли автомобиль в аварии, могут колеса: если резина на них изнашивается неравномерно, то вероятно кузов был поврежден при аварии. Осматривать на кривизну весь кузов стоит со стороны багажника, а не капота. 

Тест-драйв.

Во время тест-драйва автомобиль должен легко завестись, без дребезжания, скрежета и других подозрительных звуков. Не включая передачу, попробуйте несколько раз нажать сильно нажать на педаль газа, чтобы показатели взлетели вверх. Если при таком резком изменении частот коленвала слышны постукивания, значит автомобиль нуждается в капитальном ремонте. При управлении автомобилем попробуйте создать реальную ситуацию на дороге, когда необходимо резко остановиться, при этом автомобиль не должен глохнуть или дергаться, все должно быть плавно и аккуратно. 

Наличие коррозии. 

При некачественной сборке кузова, в первую очередь, ржаветь начинают двери. Проверьте, насколько легко открываются/закрываются двери. Не должно быть слышно никаких скрипучих звуков. Проверить ржавчину можно с помощью светлых перчаток, проведите рукой по нижней части порога, если ржавчина есть, она останется на перчатках. 

Для полноценного осмотра автомобиля вам пригодится чек-лист, на забудьте его распечатать перед визитом к продавцу:

  Скачать чеклист

  Удачи и хороших покупок!

Каталог товаров

Амортизация Шины
Вы добавили в избранное